Albo Abbracci

tutti i premiati degli abbracci 2016 san patrignano
Abbraccio: è questo il riconoscimento che la Comunità di San Patrignano ha scelto di assegnare, anno dopo anno, a chi le sta vicino contribuendo alla sua crescita. Amici che offrono un aiuto disinteressato, così come San Patrignano fa con i suoi ragazzi.
E nel nome di questo premio, il gesto che più caratterizza questa Comunità.

2017

Formazione

Enrico Famà – Presidente Accademia pizzaioli
Claudio Corbino – Presidente Associazione diplomatici
Battista Saibene – Presidente Fondazione PrimaSpes

Arte

Igor Mitoraj artista

Moda e artigianato

Diego Della Valle – Amministratore delegato Tod’s

Raccolta fondi e supporter

Zhou Xiao Yan Angela – Fondatrice della Milan Huaxia Group
Antonio Finotti – Presidente Fondazione Cariparo
Carlo Traglio – amministratore delegato di Vhernier
Signore del Comitato Asta Milano: Antonella Asnaghi, Alessia Bormioli, Marta Brivio Sforza, Isabelle Harvie Watt Clavarino, Giuliana Clerici, Francesca Colombo, Cecilia Colussi Rossi, Francesca Moratti, Clarice Pecori Giraldi, Francesca Ruffini, Francesca Scaroni, Chiara Beria di Argentine
Sergio Solero – Amministratore delegato Bmw Italia

Salute

Melchisede Bartolomei e Marco Golinelli, ginecologi

Comunicazione

Paolo Nusiner, Direttore generale Avvenire

Sport

Andrea Lucchetta, campione pallavolo

Organizzazione

Boston Consulting Group: Massimo Busetti, Niccolò Gobbi, Valentina Gobbi, Marco Tantardini, Sara Zanichelli, Ilaria Cattozzi

2016

Salute

Giancarlo Pescarmona – past president Amici di Brugg
Fabio Carboncini – presidente AIOP (Accademia Italiana Odontoiatria Protesica)
Massimo Fuzzi – past president AIOP
Salvatore Bellocco – presidente GDS Communication
Nicola Dioguardi, medico ed epatologo

Benessere

Fabio Amicizia – Scuola italo-giapponese Shiatsu Namikoshi
Francesca Parrotta – parrucchiera
Gianni Tonini – parrucchiere

Comunicazione

Mauro Bellugi – amministratore MediaXchange
Riccardo Raffaeli – Ceo Media Lease Group Holding Lt
Giovanni Minoli – giornalista, autore e conduttore televisivo

Enogastronomia

Massimo Borchini – Slega Prosciutti Srl
Massimo Spigaroli – Antica Corte Pallavicina

Arte

Marco Tronchetti Provera – Fondazione Silvio Tronchetti Provera

Moda e artigianato

Ferruccio Ferragamo – presidente Salvatore Ferragamo S.p.A

Raccolta fondi e supporter

Luigi Abete – presidente BNL
Andrea Riffeser Monti -ad e Vice Presidente Poligrafici Editoriale
Carlo Pesenti – consigliere delegato Italcementi S.p.A

Assistenza legale

Roberto Casati – avvocato
Giuseppe Manca – avvocato
Antonino Menne – avvocato

2015

Comunicazione

Pippo Baudo – conduttore
Andrea Delogu – vicedirettore generale Mediaset

Ricerca e sviluppo

Mario Greco – Group Ceo di Generali
Mario Vigo – presidente di Innovagri

Salute e benessere

Cristina Scocchia – amministratore delegato di L’Oréal Italia
Giovanni Gianolli – presidente Synlab Italia
Nerio Alessandri – fondatore e presidente Technogym Spa

Artigianato

Claudio Vanni per UniCoop Firenze

Arte

Flora Bigai – gallerista
Andrea Odicini – couturier

Natura e ambiente

Andrea Lo Verde – presidente dell’associazione Squadra 4 Zampe

Raccolta fondi/supporter

Mario D’Urso – senatore
Catherine Colonna – ambasciatrice di Francia in Italia
Francois Marc Sastre – direttore generale sud Europa Cartier
Franco Cologni – presidente Fondazione Cologni dei Mestieri d’Arte
Flavio Valeri – manager Deutsche Bank Italia

Gestione organizzativa e commerciale

Alberto Tazartes
Maurizio Manca
Marco Valsecchi
Michele Martinenghi.
Nicoletta Rambaldi Vigo

Formazione scolastica

John Peter Sloan – attore

2014

Economia Positiva

Sido Bonfatti – Presidente Banca CARIM
Alumni Accenture – Mauro Vella (segretario generale), Guido Feller (presidente), Roberto Piraccini, Giovanni Benedetto

Arte

Bob Krieger – fotografo
Sergio Escobar – direttore Piccolo Milano
Carlo Colombo – architetto

Artigianato d’arte

Aldo Spinelli – AD Poliform Spa

Educazione

Daniel Frigo – AD Walt Disney Company Italia

Formazione

Anna Zegna – presidente Fondazione Zegna
Franco Maria Ricci – direttore Bibenda

Sport

Renzo Cimberio – Presidente Cimberio Spa
Marco Boglione – Presidente BasicNet Spa (proprietaria marchio Kappa)

Editoria e sport

Alla memoria di Candido Cannavò – ritira il figlio Alessandro

Organizzazione

Rodolfo Landini – Direttore servizi generali Accenture
Giuseppe Truglia – Presidente CFMT

2013

Sport

Andrea Abodi – presidente della Lega Nazionale Professionisti di serie B
Carlo Tavecchio – presidente della Lega Nazionale Dilettanti
Gabriele Rosa – Rosa Associati

Formazione

Maria Cristina Ferradini – responsabile Sostenibilità Vodafone e membro del Cda della Fondazione Vodafone Italia

Lavoro

Marco Brunelli – presidente e fondatore Iper La grande i

Raccolta fondi e supporter

Carlo Clavarino – amministratore delegato Aon Italia

Arte/cultura

Chiara Beria di Argentine – giornalista
Maurizio Riva – Riva 1920
Davide Riva – Riva 1920
Renato Cardi – Galleria Cardi
Carlo Tivioli – Atelier Carlo Tivioli
Diana Bracco – presidente e amministratore delegato Gruppo Bracco